Détail des sorties « CLUB » DU 2ème TRIMESTRE 2019

Le départ des sorties se fait à partir du local :

·  Les mardis et mercredis à 14 h.

·  les dimanches et jours fériés, jusqu’au 21 avril : à 8 h 30.

·  les dimanches et jours fériés, à partir du 22 avril : à 8 h.

 

Mardi 02, Mercredi 03 et Dimanche 07 avril (8h30) :

PARCOURS N° 11 (76 km – 540 m dénivelé) : St Benoit, Mignaloux, Savigny Levescault, Tercé, Bonneuil, direction Chauvigny, La Prunerie, Pouillé,
St Julien l’ars, Nieuil l’espoir, La Villedieu du Clain, Aslonnes, Laverré, Andillé, Chezeau, Smarves, Moulin, St Benoit.

 

PARCOURS N° 11bis (64 km) : St Benoit, Mignaloux, Savigny Levescault, Tercé, St Julien l’ars, Nieuil l’espoir,
La Villedieu du Clain, Aslonnes, Laverré, Andillé, Chezeau, Smarves, Moulin, St Benoit.

 

Samedi 06 avril (Attention, départ à 7h30) :

Rando Printanière N°3 : La Charente (ex Clain)

« Souvenir Jean Pierre Masteau » 

 

Mardi 09, Mercredi 10 et Dimanche 14 avril (8h30) :

PARCOURS N° 36 (82 km – 770 m dénivelé) : St Benoit, Poitiers, Bonnillet, Chasseneuil, St Georges, Dissay, St Cyr, La Varenne, Moussais la Bataille, Domine, Naintré, D23, D21, Coulombiers, Marigny Brizay, Roussay, Chincé, Jaunay Clan, Avanton, Migné, Pouzioux, Vouloubière, St Benoit.

 

PARCOURS N° 36bis (71 km) : St Benoit, Poitiers, Bonnillet, Chasseneuil, St Georges, Dissay, Beaumont, D82, Marigny Brizay, Roussay, Chincé, Jaunay Clan, Avanton, Migné, Pouzioux, Vouloubière, St Benoit.

 

Samedi 13 avril : Brevet Randonneur 200 km à St Georges les Bx : RV à 7h30 sur place.

 

Mardi 16, Mercredi 17 et Dimanche 21 avril (8h30) :

PARCOURS N° 16 (81 km – 650 m dénivelé) : St Benoit, La Torchaise, L’abbaye du Pin, Lavausseau, Benassay, Sanxay, D26, D94, Jazeneuil, Coulombiers, D27 , Fouilloux, Marcay, La Calotière, Ruffigny , Ligugé, St Benoit.

 

PARCOURS N° 16bis (72 km) : St Benoit, La Torchaise, L’abbaye du Pin, Lavausseau, D21, Grassay, D21, Jazeneuil, Coulombiers, D27 , Fouilloux, Marcay, La Calotière, Ruffigny , Ligugé, St Benoit.

 

Lundi 22 avril (Attention : Départ 8 h !) :

PARCOURS N° 37 (81 km) : St Benoît, Ligugé, Ruffigny, La Calotiere, Marcay, Fouilloux, Coulombiers, Jazeneuil, D94, D26, Sanxay, Benassay, Lavausseau, L’abbaye du pin, La Torchaise, St Benoît.

PARCOURS N° 37bis (72 km) : St Benoît, Ligugé, ruffigny, La Calotiere, Marcay, Fouilloux, Coulombiers, Jazeneuil, D21, Grassay, D21, Lavausseau, L’abbaye du pin, La Torchaise, St Benoît.

 

Mardi 23, Mercredi 24 et Dimanche 28 avril (8h) :

PARCOURS N° 18 (86 km – 640 m dénivelé) : St Benoit, Pont St Cyprien, Lessart, Bonnillet, Chasseneuil,
centre bourg St Georges, Aillé, Piste cyclable, Dissay, Parigny, Chincé, Vendeuvre, D15, Cheneché, Thurageau, Mirebeau, Champigny le sec, Le Rochereau, Liniers, D84, Neuville, Cissé, Limbre, Pouzioux, Chanteloup, Vouneuil/Biard, St Benoit.

 

PARCOURS N° 18bis (64 km) : St Benoit, Pont St Cyprien, Lessart, Bonnillet, Chasseneuil, centre bourg St Georges, Aillé, Piste cyclable, Dissay, Parigny, Chincé, Vendeuvre, D43, Neuville, Furigny, Cissé, Limbre, Pouzioux, Chanteloup, Vouneuil/Biard, St Benoit.

 

Dimanche 28 avril : 12ème Raid VTT Grand Poitiers

(Cliquer ici pour plus d’information)

 

Mardi 30 avril, Mercredi 01 mai (8 h) :

PARCOURS N° 17 (82 km – 770 m dénivelé) : St Benoit, Vouloubière, Pouzioux, Migné, Avanton, Jaunay Clan, (traverser la D62), Chincé, Roussay, Marigny Brizay, Colombiers, D21, D23, direction Naintré, Domine,
Moussais la Bataille, La Varenne, St Cyr, Dissay, St Georges, Chasseneuil, Bonnillet, Poitiers, St Benoit.

PARCOURS N° 17 bis (71 km) : St Benoit, Vouloubière, Pouzioux, Migné, Avanton, Jaunay Clan, (traverser la D62), Chincé, Roussay, Marigny Brizay, D82, Beaumont, St Cyr, Dissay, St Georges, Chasseneuil, Bonnillet,
Poitiers, St Benoit.

 

Samedi 04 mai (Attention, départ à 7h30) :

Rando Printanière N°4 : La Vienne.


Dimanche 05 mai (8 h) :

PARCOURS N° 27 (101 km – 800 m dénivelé) : St Benoit, Ligugé, Iteuil, Vivonne, Champagné St Hilaire, La Ferriere Airoux, Les Sables, Brion, D101, Bouresse, Verriere, Lhommaizé, Chapelle Morthemer, Fleuré,
Nieuil l’Espoir, Nouaillé, Les Bordes, St Benoit.

 

PARCOURS N° 27bis (71 km) : St Benoit, Ligugé, Iteuil, Vivonne, direction Champagné St Hilaire, D2, Gencay, Vernon, Fleuré, Nieuil l’Espoir, Nouaillé, Les Bordes, St Benoit.

 

Mardi 07 et Mercredi 08 mai (8 h) :

PARCOURS N° 24 (98 km – 670 m dénivelé) : St Benoit, Mignaloux Beauvoir, Savigny Levescault, Tercé, Bonneuil, St Martin, direction Pouzioux, D17, Chapelle Viviers, D116a, D116, La Chaise, Sillars, Villeneuve,
Lussac les Chateaux, Mazerolles, Chanteloup, Verrières, Dienné, Vernon, Gizay, Nieuil, Le Pinier, Nouaillé,
St Benoit.

PARCOURS N° 24bis (74 km) : St Benoit, Mignaloux Beauvoir, Savigny Levescault, Tercé, Bonneuil, St Martin, Morthemer, Lhommaizé, Verrières, Dienné, Vernon, Gizay, Nieuil, Le Pinier, Nouaillé, St Benoit.

 

Dimanche 12 mai : 16ème Randonnée Sancto-Bénédictine à Saint Benoit

 

Mardi 14,  Mercredi 15 et Dimanche 19 mai :

PARCOURS N°19 : (89 km – 650 m dénivelé) : St Benoit, Rocade, Montamisé, Tronc, Charassé, Bonneuil Matours, Archigny, Sainte Radegonde, D2, direction La Puye, puis D83, Lauthiers, Fleix, Villeneuve, D749, St Martin la Rivière, Bonneuil, Tercé, Savigny Levescault, Mignaloux, St Benoit.

PARCOURS N° 19bis  (67 km) : St Benoit, Rocade, Montamisé, Tronc, Charassé, Ront Point Maison forestiere, Bonnes, D749, St Martin la Rivière, Bonneuil, Tercé, Savigny Levescault, Mignaloux, St Benoit.

 

Samedi 18 mai (Attention, départ à 7h30) :

Rando Printanière N°5 : La Gartempe.

« Souvenir Alain Pescher »

 

Mardi 21, Mercredi 22 et Dimanche 26 mai :

PARCOURS N° 23 (97 km – 730 m dénivelé) : St Benoit, Chasseneuil, St Georges, St Cyr, Beaumont, Colombiers, D21, Marigny Brizay, Vendeuvre, D757, D15, Cheneché, Blaslay, D91, D42, Noiron, Les Rochelles, Champigny Le Sec, D42, Maillé, Ayron, Latillé, D27, Montreuil Bonnin , Moulin du Roi, D3, La Torchaise,
St Benoit.

 

PARCOURS N° 23bis (60 km) : St Benoit, Chasseneuil, St Georges,Jaunay Clan, Avanton, Neuville, Charrais, Villiers, Vouillé, D7, Montreuil Bonnin , Moulin du Roi, D3, La Torchaise, St Benoit.

 

Samedi 25 et Dimanche 26 mai :

   Départ à 6 h 30 du local pour Sortie

   Week End Club « Sancerre ».

 

Mardi 28, Mercredi 29 mai :

PARCOURS N° 26 (100 km – 970 m dénivelé) : St Benoit, Mignaloux, Chantelle, Sevres Anxaumont, Bignoux, Lavoux, D139, Bonnes, Touffou, Chapelle Moulière, Bellefonds, D86, Archigny, D17, Chenevelles, Monthoiron, Vouneuil/Vienne, Bondilly, direction Bonneuil Matours, Les Touches, Boirie, Logerie, Route Forestiere,
Rond-Point Maison Forestière, D3 , Montamisé, Poitiers, St Benoit.

 

PARCOURS N° 26bis (67 km) : St Benoit, Mignaloux, Chantelle, Sevres Anxaumont, Bignoux, Lavoux, D139, Bonnes, Touffou, Chapelle Moulière,
Bonneuil Matours, D82, Les Touches, Boirie, Logerie, Route Forestiere, Rond-Point Maison Forestière, D3 , Montamisé, Poitiers, St Benoit.

 

Jeudi 30 mai (8 h) :

PARCOURS N°33 (75 km – 570 m dénivelé) : St Benoit, tour hertzienne, Mignaloux, Le Breuil l’Abesse, Le Breuil Mingot, Montamisé,
 Maison Forestière par D20, Le Peu, Champ de Gain, Marit, Les Tiers, Bondilly, D82, Bonneuil Matours,
Chapelle Mouliere, Touffou, Bonnes, D139, Lavoux, Bignoux, St Benoit.

N°33bis (63 km) : St Benoit, tour hertzienne, Mignaloux, Le Breuil l’Abesse, Le Breuil Mingot, Montamisé, Maison Forestière par D20, Bonneuil Matours, Chapelle Mouliere, Touffou, Bonnes, D139, Lavoux, Bignoux, St Benoit.

Samedi 01 juin : La Limousine (cliquer ici pour plus d’info)

Dimanche 02 juin :

PARCOURS N° 38 : (77 km) : St Benoît, Bonnillet, Chasseneuil, Jaunay-Clan, Chincé, Parigny, Dissay, St Cyr, Bondilly, Vouneuil/Vienne, Bonneuil Matours, Chapelle Moulière, Bignoux, St Benoît.

N° 38bis (67 km) : St Benoît, Bonnillet, Chasseneuil, Dissay, Bondilly, Vouneuil/Vienne, Bonneuil Matours,
Chapelle Mouliere, Bignoux, St Benoît.

Dimanche 02 juin : 2ème Tour du Grand Chatelleraudais à Chatellerault.

Mardi 04, Mercredi 05 et Dimanche 09 juin :

PARCOURS N° 29 (98 km – 670 m dénivelé) : St Benoit, Nouaillé, Le Pinier, Nieuil, Gizay, Vernon, Dienné, Verrières, Chanteloup, Mazerolles,
Lussac les Châteaux, Villeneuve, Sillars, La Chaise, D116, D116a, Chapelle Viviers, D17, direction Pouzioux, St Martin la rivière, Bonneuil, Tercé,
Savigny Levescault, Mignaloux, St Benoit.

 

PARCOURS N° 29bis (74 km) : St Benoit, Nouaillé, Le Pinier, Nieuil, Gizay, Vernon, Dienné, Verrières, Lhommaizé, Morthemer, St Martin la rivière, Bonneuil, Tercé, Savigny Levescault, Mignaloux, St Benoit.

 

Lundi 10 juin (8h) :

NOUVEAU PARCOURS PB1 (69 km / 600 m) : St Benoit – Ligugé – Les Gachères – La Reinière – Marçay – D141 – Celle-Levescault – Lusignan – D94 Jazeneuil – Curzay sur Vonne – D140 direction Poitiers – D3 – La Torchaise – St Benoit.

 

Mardi 11, Mercredi 12 et Dimanche 16 juin :

PARCOURS N° 32 : (101 km – 800 m dénivelé) : St Benoit, Les Bordes, Nouaillé, Nieuil l’Espoir, Fleuré, Chapelle Morthemer, Lhommaizé, Verrieres, Bouresse, D101, Brion, Les Sables, La Ferriere Airoux,
Champagné st Hilaire, Vivonne, Iteuil, Ligugé, St Benoit.

N°32bis (71 km) : St Benoit, Les Bordes, Nouaillé, Nieuil l’Espoir, Fleuré, Vernon, Gencay,
direction Anché par D2, puis D4, Vivonne, Iteuil, Ligugé, St Benoit.


Mardi 18, Mercredi 19 et Dimanche 23 juin :

PARCOURS N°30 (99 km – 660 m dénivelé) : St Benoit, Mignaloux, Savigny Levescault, Tercé, direction Fleuré, Morthemer, La Parthenière, Civaux, D114, N147, Lussac les Chateaux, Gouex, Queaux, Bouresse, Verrières, D31, Dienné, Vernon, Nieuil, Nouaillé, St Benoit.

 

PARCOURS N°30bis (73 km) : St Benoit, Mignaloux, Savigny Levescault, Tercé, direction Fleuré, Morthemer,
La Chapelle Morthemer, Lhommaizé, Verrières, D31, Dienné, Vernon, Nieuil, Nouaillé, St Benoit.

Mardi 25, Mercredi 26 et Dimanche 30 juin :

PARCOURS N°31 (98 km – 950 m dénivelé) : St Benoit, Poitiers, Montamisé, D3, Rond-Point Maison Forestiere, Rte Forestiere, Logerie, Boirie, Les Touches, Bondilly, Vouneuil/ Vienne, Monthoiron, Trainebot, Archigny, D86, Bellefonds, Chapelle Mouliere, Touffou, Bonnes, D139, Lavoux, Bignoux, Sevres anxaumont, Chantelle, Mignaloux, St Benoit.

PARCOURS N° 31bis (67 km) : St Benoit, Poitiers, Montamisé, D3, Rond-Point Maison Forestière,
Rte Forestière, Logerie, Boirie, Les Touches, Bonneuil Matours, Chapelle Mouliere, Touffou, Bonnes, D139, Lavoux, Bignoux, Sevres anxaumont, Chantelle, Mignaloux, St Benoit.

Ou

Dimanche 30 juin : La Rand’Extreme à Smarves : VTT