LES SORTIES CLUB DU 1er  TRIMESTRE 2019

TOUS les départs des sorties se font à partir du local
Sorties « Route » : mardi, mercredi et samedi à 14 h,
dimanche et jour férié
du 01 janvier au 10 mars inclus à 09 h  ensuite à 08 h 30.

 

Mardi 01, Mercredi 02, Samedi 05  et Dimanche 06 janvier :

PARCOURS N° 50 (56 km) : St Benoit, Tour Hertzienne, Breuil L’Abesse, Breuil Mingot, Montamisé, Le Peu, Champ de Gain,
Les Tiers, Bondilly, St Cyr, Dissay, St Georges les Bx, Chasseneuil, St Benoit.

Dimanche 06 janvier :

Cliquez sur le lien : 22è Randonnée Pédestre de Poitiers

Mardi 08, Mercredi 09, Samedi 12 :

PARCOURS N° 2 (53 km) : St Benoit, La Torchaise, Forêt de l’épine, Le Gaury, Coulombiers, Marcay, Vivonne, Iteuil, Bernay, Ligugé, St Benoit.

Samedi 12 janvier : Marche / VTT: Fléchage à 8h30.

Dimanche 13 janvier (dès 6h45) :

Rando Marche et VTT : RV à la HUNE ou GIVRAY.

 

Mardi 15, Mercredi 16, Samedi 19 et Dimanche 20 janvier :

PARCOURS N° 44 (63 km) : St Benoît, Précharaux, La Torchaise, Beruges, D6, Lavausseau, D21, Vouillé, Ferriere, l’Aumone,
Chanteloup,
Vouneuil, St Benoît.

 

Dimanche 20 janvier : lien :  Marche de Beaulieu à Poitiers

 

Mardi 22, Mercredi 23, Samedi 26 et Dimanche 27 janvier :

PARCOURS N° 3 (60 km) : St Benoit, Route de la Torchaise, D40, Béruges, Abbaye du Pin, Monteuil Bonnin par Plan d’Eau, La Chapelle Monteuil, Ville Nouvelle, D21, D3, La Torchaise, Fontaine Le Comte, St Benoit.

 

Mardi 29, Mercredi 30/01, Samedi 02 et Dimanche 03 févier :

PARCOURS N° 48  (61 km) : St Benoit, Lessart, St Georges, Aillé, Dissay par piste cyclable, carrefour RN10, Parigny, Chincé, D15,
Vendeuvre, Avanton, Migné Auxances, Pouzioux, La Cassette, St Benoit.

 

Dimanche 03 février : lien : Marche de la Chandeleur au Porteau

 

Mardi 05, Mercredi 06, Samedi 09 :

PARCOURS N° 43 (65 km) : St Benoît, Tour Hertzienne, Le Breuil l’Abesse, Le Breuil Mingot direction Chateau Fromage,
D 18 Montamisé, Ensoulesse, Fontaine, Chasseneuil, St Georges Les Bx, Le Peu, Rond-Point Maison Forestière direction Bonneuil Matours, Liniers, Lavoux, Bignoux, Sèvres Anxaumont, Mignaloux, St Benoît.

PARCOURS N° 43bis (55 km) : St Benoît, Tour Hertzienne, Le Breuil l’Abesse, Le Breuil Mingot direction Chateau Fromage, ,Montamisé, D3 direction Bonneuil, Chêne L’abbé, Liniers, Lavoux, Bignoux, Sèvres Anxaumont, Mignaloux, St Benoît.


    Dimanche 10  Février : Rando conviviale :

Départ à 9 h du local :
 PARCOURS SURPRISE : Nous vous proposons une rando constituée d’un  seul groupe, allure modérée et convivialité.              Circuit surprise, concocté par BB, d’une soixantaine de km.

 

 

Mardi 12, Mercredi 13, Samedi 16 et Dimanche 17 février :

PARCOURS N° 42 (64 km) : St Benoît, La Bertandiniere, Smarves, Chezeau, Iteuil, Vivonne, Comblé, Touchaubert, La Riliette, Celle Levescault, Marcay, La Calotiere, La Reyniere, Virolet, Ligugé, St Benoît.

PARCOURS N° 42bis (50 km) : St Benoît, La Bertandiniere, Smarves, Chezeau, Iteuil, Vivonne, Marcay, La Calotiere, La Reyniere, Virolet, Ligugé, St Benoît.

 

Dimanche 17 février : Marche d’hiver à St Julien l’Ars.

 

Mardi 19, Mercredi 20, Samedi 23 et Dimanche 24 février :

PARCOURS N° 46 (64 km) : St Benoit, Ligugé, La Reynière, Ruffigny, Tunnel, Aigne, direction Vivonne, Jouarenne, Aslonnes, Gizay, Chiré les Bois, Vernon, Fleuré, Nieuil l’Espoir, Nouaillé, St Benoit.

 

Dimanche 24 février : VTT/Marche : cliquez sur le lien :

25ème rando en pays de Moulière à Montamisé

Mardi 26, Mercredi 27/02, Samedi 02 et Dimanche 03 mars :

PARCOURS N° 4 (62 km – 390 m dénivelé) : St Benoit, Bignoux, Lavoux, Liniers, Chapelle Moulière, D86,  Liniers par  Les Moulières et Les Tiffodières, Bignoux, Sèvres-Anxaumont, Savigny Levescault, Mignaloux, St Benoit.

Dimanche 03 mars : VTT/Marche :

12ème Bonnimatoise à Bonneuil Matours

 

Mardi 05, Mercredi 06 et Dimanche 10 mars ( 9 h ) :

12  (73 km -590 m dénivelé) : St Benoit, Vouneuil, Quincay, Cissé, Villiers, Charrais, D84, Liniers, Vouzailles, Maillé, Frozes, Chiré en Montreuil, D62 , Les Esssards, La Bisquinerie, Route Forestière, D6, Vouloubière, Grotte de la Norée,
St Benoit.

N° 12bis (59 km) : St Benoit, Quincay, Cissé, Villiers, Frozes, Chiré en Montreuil, D62 , Les Esssards, La Risquinerie, Route Forestière, D6, Vouloubière, Grotte de la Norée, St Benoit.


 

Samedi 09 mars : départ à 9 h du local :

Rando Printanière N°1 : Le Pays Châtelleraudais

3 circuits : 125 km – 104 km – 60 km

Pensez à réserver auprès du responsable (pour le restaurant).

 

Mardi 12, Mercredi 13, Samedi 16 et Dimanche 17 mars.

Attention, départ à 8h30 (dimanche) :

PARCOURS N° 14 (78 km – 570 m dénivelé) : St Benoit, Smarves, Andillé, Laverré, Aslonnes, Château Larcher,
La Motte de Ganne, D4, Champagné St Hilaire, D29, La Ferriere Airoux, Les Sables, Brion, Le Dognon, Auget, Chiré les Bois, Vernon, Nieuil, Le Pinier, Nouaillé, St Benoit.

PARCOURS N° 14bis (66 km) : St Benoit, Smarves, Andillé, Laverré, Aslonnes, Château Larcher, La Motte de Ganne, D4, direction Champagné St Hilaire par D4, puis D2, Gencay, St Maurice, D2,Vo, Chiré les Bois, Vernon, Nieuil, Le Pinier, Nouaillé,
St Benoit.


Dimanche 17 mars :
Concentration départementale Route à Scorbé-Clairvaux 

 

Mardi 19, Mercredi 20 et Dimanche 24 mars :

PARCOURS N° 15 (81 km – 460m dénivelé) : St Benoit, Mignaloux, Sèvres-Anxaumont, Bignoux, Chapelle Moulière, Bonneuil Matours, Vouneuil/Vienne, Bondilly, St Cyr, Dissay, Parigny, Chincé, Jaunay Clan, Chasseneuil, Bonnilet, Poitiers,       St Benoit.

PARCOURS N° 15bis (67 km) : St Benoit, Bignoux, Chapelle Moulière, Bonneuil Matours, Vouneuil/Vienne, Bondilly, Dissay, Chasseneuil, Bonnilet, Poitiers, St Benoit.

Samedi 23 mars : Attention, départ à 8 h du local :

Rando Printanière N°2 : La GATINE

2 circuits : 167 km et 131 km

Pensez à réserver auprès du responsable (pour le restaurant).

 

Dimanche 24 mars : Marche/VTT :

12ème Trans’Juliennoise à Bonnes

 

Mardi 26, Mercredi 27, Samedi 30 et Dimanche 31 mars :

PARCOURS N°39 : (78km) : St Benoît, Nouaillé, Le Pinier, Nieuil, Vernon, Chiré les Bois, Auget, Le Dognon, Brion, Les Sables, La Ferriere Airoux, Champagné St Hilaire, D4, La Motte de Ganne, Château Larcher, Aslonnes, Laverré, Andillé, Smarves, St Benoît.

N° 39bis (66km) : St Benoît, Nouaillé, Le Pinier, Nieuil, Vernon, Chiré les Bois, St Maurice la Clouere, Gencay, D2, D4, La Motte de Ganne, Château Larcher, Aslonnes, Laverré, Andillé, Smarves, St Benoît

Dimanche 31 mars : Marche : La Mignanxoise à Migné Auxances